ÉTUDE / 24.09.2026
Ce qui peut fonctionner.
Et à quelles conditions.
Préfaisabilité technique et viabilité économique : une base de décision documentée, avant les devis et les mesures sur site.
Décision proposée
Développer d’abord les logiciels et un pilote de quatre balises. Réutiliser le calcul local. Positionner le solaire comme intégration de composants établis. Garder l’éolien caréné, l’hydroélectricité et la géophysique avancée en recherche tant que le site et les mesures ne justifient pas l’investissement.
Ce document ne conclut pas à la solvabilité de l’entreprise : trésorerie, dettes, charges fixes réelles, contrats et états financiers ne sont pas disponibles. Il ne démontre pas non plus une demande commerciale. Il donne des scénarios reproductibles et les informations nécessaires à une décision.
Ce que les preuves permettent de dire
Tableau : glissez horizontalement si nécessaire.
| Niveau | Éléments disponibles | Conclusion possible |
|---|---|---|
| Fonction testable | Démos publiques Filaments et Budget, code audité. | Les fonctions listées existent; ce n’est pas une validation commerciale ni une certification mobile. |
| Fiche fabricant | Pi 5, GPU, radio, capteur, batterie. | La capacité du composant ne garantit pas celle de l’assemblage. |
| Calcul de scénario | Énergie, mémoire, volume de données, coûts et seuils. | Résultat valable sous les hypothèses indiquées, non mesuré sur le matériel G1X. |
| Validation absente | Campagne terrain, devis d’installation, clients payants, tenue hivernale. | Aucun rendement, retour financier ou indice de protection G1X ne peut être certifié ici. |
Audit des promesses de la vitrine
Tableau : glissez horizontalement si nécessaire.
| Élément affiché auparavant | Réalité technique | Décision éditoriale |
|---|---|---|
| HydroCore : +18 %, faible impact, LoRa mesh | Ni gain mesuré, ni étude environnementale, ni maillage opérationnel documentés. | Retirer les chiffres illustratifs du parcours principal. Séparer chute, pression, rivière et marée. |
| AeroChannel : carénage, VAWT nordique | Géométries plausibles, gain net et tenue mécanique non démontrés. | Présenter un programme de mesure et de comparaison. |
| SolarUltra : 42,6 kW, anti-neige, IA | Valeur illustrative; performance et énergie auxiliaire non mesurées. | Référence PV standard; innovations optionnelles à tester. |
| GEN1 Nexus : autonomie et contrôle total | Faisable pour certaines tâches; dépend du logiciel, du modèle et des accès. | Décrire les tâches et les limites mémoire; mesurer le service. |
| Balises : données précises, temps réel | Aucune campagne complète de précision, latence ou hiver fournie. | Cadence de cinq minutes et objectifs d’essai explicites. |
| GeoScan : fusion de capteurs et sous-sol | Capteurs de natures différentes; preuve de cible et interprétation nécessaires. | Commencer par la cartographie de surface. |
| TechOps : IP67, 12–48 V, système en ligne | Options conceptuelles, pas caractéristiques vérifiées d’un produit vendu. | Recentrer sur une passerelle intérieure; qualification séparée. |
Enveloppes de développement
Montants en dollars canadiens, hors taxes et transport. Ce sont des estimations internes de planification, pas des prix de marché validés ni des devis. Le matériel existant n’est pas gratuit économiquement : son remplacement et son énergie comptent. Le taux de travail de 60 $/h utilisé ci-dessous est une hypothèse, pas une rémunération déclarée.
Tableau : glissez horizontalement si nécessaire.
| Lot de travail | Enveloppe supplémentaire indicative | Ce qu’elle couvre / ne couvre pas |
|---|---|---|
| Logiciel, un seul produit | 40–120 h = 2 400–7 200 $ de travail | Fiabilité, essais mobiles, import/export, documentation. Ni applications natives ni synchronisation sécurisée multi-utilisateur. |
| Balises B1, quatre nœuds + base | 1 538–3 384 $ matériel + 40–80 h de travail | Pi réutilisé. Sous-total économique 3 938–8 184 $. Hors qualification hivernale, certification et pose spécialisée. |
| TechOps / GEN1 Nexus | 100–500 $ accessoires + 20–60 h | Mesure d’énergie, connectique, fiabilisation, essais. Pas d’achat d’un nouveau GPU ni d’un stockage complet. |
| SolarUltra, suivi seul | 150–500 $ instrumentation + 16–40 h | Sur système compatible déjà installé. Travaux électriques professionnels à chiffrer séparément. |
| AeroChannel, campagne de mesure | 300–1 000 $ instruments + 20–40 h | Étude initiale; mât, structure et turbine exclus. Pas un budget de centrale. |
| HydroCore | Devis après qualification du site | Aucun chiffrage installé crédible sans débit, chute, travaux et autorisations. |
| GeoScan G1 de surface | 100–600 $ accessoires + 30–80 h | Acquisition photo/GNSS, ordinateur réutilisé. Radar, LiDAR de levé, RTK, drone et géophysicien exclus. |
Nomenclature de la balise B1
Tableau : glissez horizontalement si nécessaire.
| Fonction / choix de référence | Par nœud · CAD |
|---|---|
| ESP32 LoRa 915 MHz + antenne et liaison adaptée | 55–100 $ |
| SHT45 sur carte + pression BME280 si nécessaire | 25–65 $ |
| Abri ventilé du capteur | 40–100 $ |
| Boîtier, presse-étoupes, évent et fixations internes | 35–90 $ |
| Panneau 20–30 W, pack 12,8 V / 6 Ah, régulateur, conversion et protections | 120–250 $ |
| Support simple, câbles et consommables | 35–75 $ |
| Sous-total estimé | 310–680 $ |
| Avec provision de 20 % | 372–816 $ |
| Quatre balises + récepteur 50–120 $, Pi réutilisé | 1 538–3 384 $ |
Repère fournisseur consulté : le T-Beam était affiché à partir de 30,77 USD, variante et disponibilité à confirmer; le reste de la nomenclature reste à chiffrer. La réserve de 20 % n’est pas une garantie de couverture. Une alimentation véritablement qualifiée pour l’hiver ou un mât de 10 m peuvent dépasser largement cette enveloppe.
Viabilité commerciale : hypothèses à tester
Tableau : glissez horizontalement si nécessaire.
| Offre possible | Client et valeur à vérifier | Alternative / test commercial |
|---|---|---|
| G1X Filaments | Petit atelier : réduire le temps de saisie et retrouver une bobine. | Spoolman existe déjà. Tester 50 étiquettes variées chez cinq ateliers; mesurer temps gagné et erreurs corrigées. |
| G1X Budget | Personne payée à la semaine : comprendre les paiements à dates mixtes. | Actual Budget et les tableurs sont des alternatives. Tester une tâche de planification sans assistance avec dix personnes. |
| Balises + suivi | Terrain ou atelier : éviter une visite inutile, détecter une donnée manquante. | Comparer coût et entretien à une station du commerce pour le même besoin. Obtenir un pilote payé avant une série. |
| TechOps | Petit exploitant : intégration, documentation et récupération des données. | Vendre un périmètre d’installation et de support précis, après test de restauration. |
Aucun prix ci-dessous n’a été accepté par un client. Une démo attractive ne prouve pas qu’un client paiera. Pour les logiciels, la différenciation à vérifier est la simplicité en français, la saisie rapide et le bon traitement des dates; pas la seule présence d’IA.
Scénario de vente d’un logiciel
Hypothèses : licence à 49 $, frais de paiement 2 $, support 6 $ et acquisition client 10 $ par vente, donc contribution unitaire 31 $. Développement initial : 120 h × 60 $ = 7 200 $. Frais fixes annuels supposés : 1 200 $. Seuil de récupération la première année : plafond(8 400 / 31) = 271 ventes.
Tableau : glissez horizontalement si nécessaire.
| Ventes, hypothèse | Chiffre d’affaires | Solde après coûts du scénario |
|---|---|---|
| 100 | 4 900 $ | −5 300 $ |
| 300 | 14 700 $ | +900 $ |
| 600 | 29 400 $ | +10 200 $ |
Ce solde n’est pas un bénéfice comptable : impôts, financement, remises, retours, charges sociales et travail dépassant l’enveloppe sont exclus. À zéro vente, les 8 400 $ du scénario ne sont pas récupérés. Si l’acquisition coûte 25 $ au lieu de 10 $, la contribution tombe à 16 $ et le seuil monte à 525 ventes.
Exemple matériel distinct : une balise vendue 900 $ avec 600 $ de matériel, 120 $ de montage, 30 $ de frais et 30 $ de provision de support laisse 120 $ avant R&D, pose, garanties réelles et taxes. Une seule visite non prévue peut absorber cette marge. Le service terrain doit être chiffré séparément.
Énergie et coût d’exploitation
Scénarios mesurables, à 0,10 $/kWh supposé : une base à 10 W continus consomme 87,6 kWh/an (8,76 $). Un poste à 100 W continus consomme 876 kWh/an (87,60 $). Une charge de 400 W utilisée 4 h/j représente 584 kWh/an (58,40 $), auxquels s’ajoute la veille. Le stockage, l’hébergement, le support et le remplacement peuvent coûter davantage que cette énergie.
Pour comparer des solutions, calculer le coût total sur trois ans : matériel supplémentaire + temps de conception + installation + énergie + entretien + remplacement − valeur résiduelle. Les technologies énergétiques demandent en plus une simulation sur leur durée d’usage; le simple temps de retour ne suffit pas.
Plan de validation et critères d’arrêt
Tableau : glissez horizontalement si nécessaire.
| Séquence | Travail et preuve | Passage / arrêt |
|---|---|---|
| 1 · 1–2 semaines / weeks | Inventaire des révisions matérielles, schémas, fiches techniques; 72 h de banc et dix reprises. | Arrêter l’achat du lot si alimentation ou radio ne sont pas validées. |
| 2 · 30 jours / days | Quatre balises; réception, autonomie et comparaison des capteurs. | Objectif ≥99 % sous dix minutes; aucun chiffre public déclaré atteint avant les journaux. |
| 3 · En parallèle / in parallel | Cinq ateliers Filaments et dix essais Budget; aucune donnée privée nécessaire. | Poursuivre un seul produit si usage répété et volonté de payer documentés; sinon modifier le besoin. |
| 4 · Après résultats / after results | Devis, BOM finale, support, restauration et coûts complets. | Pilote payé avant série; ne pas financer simultanément tous les concepts. |
| 5 · Saison pertinente / relevant season | Froid, neige, vent et débit saisonnier selon le projet. | Qualification séparée avant toute promesse nordique ou annuelle. |
Les données manquantes qui changent la décision
- Révision exacte des radios, schémas d’alimentation, modèles de batterie et de régulateur, température minimale du site.
- Consommation à la prise et aux nœuds, disponibilité réseau, erreurs réelles et restauration vérifiée.
- Débits, chute, vent à hauteur utile, horizon solaire, géométrie et droits d’accès au terrain.
- Deux devis comparables, temps de travail réel, coût du support et premières décisions de clients.
- Pour une solvabilité au sens financier : trésorerie, échéancier des dettes, dépenses mensuelles et revenus contractuels. Ces données ne sont pas publiées sur cette vitrine.
Changez les hypothèses, voyez l’effet.
Ces outils calculent des scénarios. Ils ne commandent aucun matériel et ne lisent aucune machine.